форум
23.04.2014
Просмотров: 218

Какие продукты содержат много кальция

Kakskolko

Кальций – важнейший строительный элемент организма. Его содержание в теле взрослого человека достигает более 1,5 кг. Для получения полноценного питания необходимо знать, какие продукты содержат много кальция.

Кальций необходим не только для здоровья костей, зубов, ногтей и волос. Данный микроэлемент отвечает за свертываемость крови, поддерживает в норме давление и отвечает за регуляцию секреции гормонов и нейромедиаторов. Особенно, кальций для беременных, играет одну из основопологающих ролей в строении организма будущего ребенка и здоровье будущей мамы.

Потребность в кальции возникает ежедневно, поэтому рацион человека обязательно должен включать продукты, содержащие этот элемент. Суточная потребность взрослого человека около 1000-1200 мг кальция. Получают его не только из молочных продуктов, но и из апельсинового сока и зеленых овощей.

У детей потребность в кальции выше, чем у взрослых, поскольку в период роста организму требуется «строительный материал».

Продукты, богатые кальцием

В том или ином количестве кальций содержится практически в любой пище. Однако существует ряд продуктов, в которых его действительно много. Вот основные из них:

  • Брокколи
  • Шпинат
  • Молочные продукты
  • Ростки пшеницы
  • Орехи
  • Кунжут
  • Мак

Дефицит кальция в организме, как правило, появляется из-за проблем с его усвояемостью. Дело в том, что кальций должен попасть в организм одновременно с другими витаминами и микроэлементами. Особенно важны витамины С и D, лактоза и ненасыщенные жирные кислоты. Всасывание кальция также обеспечивает магний и стронций.

Важно, чтобы с пищей в организм поступало достаточно магния, поскольку именно этот элемент препятствует вымыванию кальция из организма. Кроме того, недостаток магния приводит к образованию камней в почках. Всасыванию кальция препятствует аспирин, эстрогены и щавелевая кислота.

Значительный дефицит кальция приводит к судорогам, замедлению роста, сонливости, запорам. Со временем судороги становятся постоянными, начинается развитие остеопороза.

Следует знать, что соль, кофе и алкоголь губительны для кальция. Эти продукты способствуют тому, что кальций начинает стремительно выводиться из организма. Норма употребления соли не более 4 г в день, кофе – не более 2 чашек, от алкоголя лучше отказаться вовсе или же стараться не пить более, чем 1 бокал вина в сутки.

Избыток кальция не менее вреден, поскольку страдает моче выделительная система. Через некоторое время нарушается работа мышц и нервов, уменьшается усвояемость цинка, ухудшается свертываемость крови.

При разнообразном, сбалансированном питании и отсутствии вредных привычек нет никакой необходимости принимать аптечные препараты, содержащие кальций.

Добавить комментарий





Следите за нами на Google+

Узнал интересное, понравилось?
Поделись ссылкой на материал со своими друзьями!

Array

Добавить комментарий

орфографическая ошибка в тексте:
чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

Задать вопрос прямо сейчас