форум
28.04.2014
Просмотров: 5497

Какого цвета должна быть кровь

Kakskolko

Кровь абсолютно всех представителей человечества имеет красный цвет. Даже особы «голубых кровей» не исключение. Такой цвет обеспечивается за счет эритроцитов. Приблизительно на треть их составляющей является гемоглобин. Он образовывается в процессе соприкосновения атомов железа с белком, по-научному именуемым глобин. Окисное железо (Fe2+) и придает гемоглобину насыщенный красный цвет.

Кровь различают 2х видов:

  • артериальная;
  • венозная.

Для артериальной крови характерным является алый цвет. Во время движения через легкие она насыщается кислородом, благодаря чему происходит образование «оксигемоглобина», влияющего на цвет, и делающего его таким ярким.

Венозная кровь, напротив, темного цвета. Иногда она багряная, почти черная. В отличие от артериальной, такая кровь, продвигаясь по сосудам и капиллярам, наоборот теряет значительную часть кислорода, который замещается углекислым газом. Именно углекислота и делает ее оттенок более темным.

Доказать это поможет маленький опыт. Потребуется небольшое количество венозной крови, за которой мы и понаблюдаем. Только извлеченная из вены, она будет иметь характерный темный цвет, а немного постояв и соприкоснувшись с кислородом, станет алой.

Если вам придется впервые сдавать анализ крови, не пугайтесь ее чрезмерно темному цвету.

Добавить комментарий





Следите за нами на Google+

Узнал интересное, понравилось?
Поделись ссылкой на материал со своими друзьями!

Array

Добавить комментарий

орфографическая ошибка в тексте:
чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

Задать вопрос прямо сейчас