Цена — это выраженные в деньгах издержки на создание и реализацию продукта, также содержание рыночных отношений меж участниками рынка. Цена в статистике — произведение цены продукта на его количество. Цена в ежедневной речи — стоимость продукта («сколько стóят спички?»), издержки на покупка («мне это стоило 1000 $»). Близко к терминам издержки, себестоимость.
Цена — база количественных соотношений при эквивалентном обмене. Различные экономические школы природу цены разъясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной пользой и др.
Теории цены
Будучи базовой экономической категорией, цена, все же, очень тяжело поддаётся осознанию и анализу.
Представители традиционной политэкономии — Адам Смит и Давид Рикардо — разработали базисные элементы трудовой теории цены. Более полную форму эта теория получила в экономических трудах Карла Маркса.
Многие западные экономисты опровергают трудовой нрав цены. Они акцентируют внимание на полезности (потребительной цены) продукта, как на главном мотиве к обмену. Они считают, что пропорцию обмена диктует полезность и уникальность, также желание владеть полезными и редчайшими предметами. Значимая часть современных западных экономистов держится теории предельной полезности.
Основной неувязкой для теорий, отрицающих труд как источник цены, является природа прибыли. Более нередко указывается на способность капитала порождать прибыль. Но остаётся вопрос, чем конкретно обоснована эта способность.
Трудовая теория цены
Согласно этой теории в базе цены лежит общественно нужное рабочее время (издержки труда) на воспроизводство продукта, при всем этом труд предполагается не определенный (сапожника, инженера), а абстрактный — упрощённый и усреднённый для текущих обычных критерий производства. По воззрению лауреата Нобелевской премии по экономике В.В. Леонтьева, трудовая теория цены на сей день более исчерпывающе разъясняет базисные экономические явления: «Маркс был величавым знатоком природы капиталистической системы… В том случае, перед тем как попробовать дать какое-либо разъяснение экономического развития, некто захотит выяснить, что в реальности представляют собой прибыль, зарплата, капиталистическое предприятие, он может получить в трёх томах «Капитала» более реалистическую и доброкачественную информацию из первоисточника, чем та, которую он имел возможность бы отыскать в 10 поочередных отчётах Бюро переписи США, в дюжине учебников по современной экономике…» (Современное значение экономической теории К. Маркса // В.В. Леонтьев. Экономические эссе: Теории, исследования, факты и политика. М., 1990.)
Взоры о том, что труд лежит в базе цены (цены) зародились ещё в Древней Греции. Уже Аристотель указывал, что «справедливое равенство установлено так, чтоб землепашец относился к башмачнику, как работа башмачника к работе земледельца» (Аристотель. Никомахова этика. Кн. 5 (Е), п. 8). Эти идеи развивали многие другие мыслители, в том числе Джон Локк, Уильям Петти. Но они все обмен продуктов неразрывно связывали с его пользой для потребителя. Адам Смит сделал значимый шаг вперёд в разъяснении природы цены. Он отделил «потребительную стоимость» (ценность для потребителя, полезность) от «меновой стоимости» (цена, которая регулирует дела при обмене). Давид Рикардо поочередно разработал положение о труде как единственном источнике меновой цены. Предстоящее развитие теория цены получила у Карла Маркса. В своём главном экономическом труде «Капитал», исследуя рабочую силу как специфичный продукт, Маркс выявил и проанализировал добавочную цена, которая сформировывает прибыль. Маркс отмечал, что цена продуктов зависит не столько от издержек рабочего времени при их конкретном производстве, сколько от издержек рабочего времени для производства подобных продуктов в сегодняшних критериях. К. Маркс писал: «Стоимость всякого продукта, — а как следует, и продуктов, из которых состоит капитал, — определяется не тем нужным рабочим временем, которое заключается в нём самом, а рабочим временем, общественно нужным для его воспроизводства» (Маркс К. Капитал. Т. 3, гл. VII — Прибавления). «…Cтоимость рабочей силы, как и всякого другого продукта, определяется рабочим временем, нужным для её воспроизводства» (Маркс К. Капитал. Т. 3, гл. L).»
Обычно цена производства единицы изделия с течением времени снижается. При всем этом не следует путать цена, выраженную в количестве часов рабочего времени, с ценой продукта, выраженную в количестве средств. Цена в главном находится в зависимости от производительности труда. Стоимость находится в зависимости от многих причин, в том числе от конфигурации цены самих средств, падение которой может приводить к инфляции.
Как до, так и после Маркса постоянно появлялись и возникают упрощённые экономические модели, в каких цена находится в зависимости от рабочего времени. Основным объектом упрощений является «рабочая сила». В отличие от Маркса, рабочую силу не рассматривают как продукт со собственной своей ценой. Предлагается только учёт конкретного времени работы, в отсутствие учёта её интенсивности и трудности (уровня нужной подготовительной подготовки). Примером может служить теория «эквивалентной экономики» германского социалиста Арно Петерса. Согласно его теории, цена базируется на обычный сумме прямо потраченного трудового времени. Этически-гуманистический аргумент для подобного эквивалентного обмена Петерс видит в предположении, что час жизни, потраченной на труд министра и тот же трудовой час фабричного работника полностью эквивалентны — жизнь 1-го человека не может цениться выше другого — отсюда и цена часа работы обоих должны быть эквивалентны.
Теория предельной полезности (англ. marginal value theory)
Термин «предельная полезность» был введен в экономическую науку Фридрихом фон Визером (1851-1926). Судя по всему, в текущее время конкретно теории предельной полезности держится основная часть западных учёных-экономистов. Разновидностью теории предельной полезности являются законы Госсена.
Личная теория цены
Испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо посреди XVI века выделил понятие «справедливой цены», основываясь на традиционных доктринах схоластики относительно «общей оценки» (communiter fungi) на рынке с полной свободой действия. На самом деле, «правомерную» стоимость (так именуемая «установленная», «твёрдая цена») Матьенсо воспринимает во внимание в случаях, когда «твёрдая цена» может наносить убытки для экономической деятельности. К тому же создатель отторгает теорию «стоимость — труд», основанную на издержках производства, утверждая, что вещи не имеют беспристрастной цены сами по для себя, так как есть другие причины, определяющие цена, такие как: необходимость, полезность, заинтригованность лиц, нехватка продукта (недостаток) либо простота в его использовании.
Матьенсо склоняется к теории личной цены продуктов («общая оценка») и проводит различие меж «изначальной» (внутренне присущей) ценой и «приобретённой» ценой. 1-ая выражает саму природу продукта — некоторую «сущностную» цена, включающую издержки производства. Сюда также включена его полезность. 2-ая установлена по «общей оценке» и включает необходимость в товаре и его нехватку.
Основная неувязка, которую не могут преодолеть подобные теории, — это субъективность оценки полезности и редкости, которые зависят от каждого определенного покупателя и торговца. Согласно подобным взорам, цены на подобные продукты должны быть очень персональны, в то время как на практике они изредка значительно отличаются. Вербование закона спроса и предложения также не даёт ответ на вопрос, а чем конкретно диктуется пропорция, когда баланс объёма спроса и предложения установлен.
Теории издержек
Довольно популярны теории, которые выводят цена из издержек производства. Однако они все обязаны оперировать ценами, выраженными в количестве средств. Трудностью для подобных теорий является разъяснение природы цены самих средств.
Источники и Полезные ссылки:
- ru.wikipedia.org — материал из Википедии;
- Водомеров Н.К. Внедрение трудовой теории цены в анализе современной рыночной экономики: Дис. … д-ра экон. наук. М., 2003. — 292 c.
См. также на kakskolko.ru/: