форум
22.08.2019
Просмотров: 72
Нью бест

Какие есть выплаты по сокращению?

alex2

Какие есть выплаты по сокращению?

Сотруднику, уволенному по сокращению, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Сезонным работникам выплачивается пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ).Работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается. т. 292 ТК РФ). Трудовым контрактом могут устанавливаться завышенные размеры выходного пособия.

В случае, когда сотрудника увольняют по сокращения, ему, кроме обыденных выплат, связанных с увольнением (зарплата и компенсация за неиспользованный отдых), полагаются к тому же дополнительные выплаты.

До того момента, когда сокращенный работник устроится на новое место , за ним сохраняется средний месячный заработок. Но оплачиваемый период поиска работы не может превосходить 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях, по решению службы занятости, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в направление 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства делается после окончания месяца, в направление которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответственных документов.

В случае, в том случае сотрудник согласился на увольнение по сокращению штата до того, как истечет срок, обозначенный в извещении о сокращении, ему так же полагается дополнительная выплата (ст. 180 ТК РФ). Размер этой компенсации равен среднему заработку. Рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника о дальнейшем увольнении. Вместе с этим у сотрудника сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Так же полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при сокращении сотруднику-совместителю. В том случае за ним сохраняется основное место работы, то средний заработок на период трудоустройства такому сотруднику не выплачивают.

Материалы предоставлены с Интернет-сайта www.otvetin.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

орфографическая ошибка в тексте:
чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

Задать вопрос прямо сейчас

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: