форум
12.04.2014
Просмотров: 170
Гражданское право

на что мы имеем право при выселении

marindoc
Наш дом сносят по причине строительства метро(левобержный район). В двушке примерно 45кв.м. прописаны папа, сестра, я с дочкой. На какие метры мы можем рассчитыать? Можем ли мы требовать отдельно евартиры на папу с сестрой и на меня с дочкой? Как доказать законность наших требоаний?
Папа 76 лет ветеран труда
Сестра 25 лет
Мне 27 лет (мужу 26…в категории молодая семья) и дочке 5 месяцев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Инна


Вы имеете право отказаться от данного предложения и требовать денежную компенсацию. В выкупную цену жилого помещения должна быть включена рыночная стоимость вашей квартиры, а также все убытки, причиненные собственникам жилья в связи с его изъятием.
Ответ эксперта:

Добрый день! Если квартира приватизирована, то расселение в данном случае будет регулироваться ст.32 Жилищного кодекса РФ. Согласно данной статье, собственникам должна быть выплачена выкупная цена изымаемого жилого помещения или по соглашению предложено иное жилое помещение с учетом его стоимости в выкупную цену.
Кроме того, в соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, указанным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другая благоустроенная жилая площадь, равнозначная ранее занимаемой, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с негодностью предыдущего жилого помещения для проживания.
Поэтому другие обстоятельства, указанные, например, в ч.5 ст.57, ст.58 ЖК РФ, которые учитываются при обеспечении жильем граждан, состоящим на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом лица, которым в связи с выселением предоставляется другое равнозначное жилье, оставляют за собой право состоять на учете как нуждающиеся в жилом помещении. Однако это лишь в том случае, если после расселения основания состоять на таком учете не отпали (ст.55 ЖК РФ).
 

Добавить комментарий

орфографическая ошибка в тексте:
чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

Задать вопрос прямо сейчас

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: