Просмотров: 160
Другое

На каком футбольном матче команда защищала ворота конкурента?

alex2

Страны Карибского региона проводят интернациональный футбольный турнир, который именуется Кубок Карибского Моря «Шелл» (Shell Caribbean Cup). Итак вот, в 1994 году произошел удивительнейший случай в истории футбола. Многие не веруют этому — да все так как тяжело в это поверить.

Итак, Группа 1. В группе собрались сборные Барбадос, Гренады и Пуэрто Рико, и только одна команда по регламенту должна выходить из группы в последующий раунд финишной фазы. Команда Гренады в первом туре одолела Пуэрто Рико со счетом 2:0, в то время как Барбадос свою встречу с пуэрториканцами проиграл с наименьшим счетом 0:1.

Гренада 3 очка разница мячей 2:0

Пуэрто Рико 3 очка разница мячей 1:2

Барбадос 0 очков разница мячей 0:1

Как следует, к последнему туру в группе Гренада пришла на первом месте, и необходимо было не проиграть Барбадосу. Чтоб занять 1-ое место, Барбадосу кровь из носу необходимо было побеждать в очной встрече сборную Гренаду, при этом с различием в 2 мяча. Все бы ничего, если б не страннейшее норма турнира, по которому следовало, что золотой гол в добавленное время равнялся двум голам.

Итак, последний матч группы: Барбадос-Гренада. Забив резвые два гола, Барбадос повел в матче со счетом 2:0. Этот счет, устраивающий барбадосцев, держался прямо до 83-й минутки. К величавому огорчению последних, автогол фактически свел усилия на нет. Счет стал 2:1. И гренадцы встали у собственных ворот, плотно обороняясь от конкурента — поскольку 3-ий гол в их ворота станет катастрофой.

Видя, что время летит, матч близится к окончанию, двое защитников Барбадоса (Сиели и Стаут) обменивающиеся пасами меж собой сообразили, что их команде не получится забить гол в оставшиеся минутки, и Сиели поменял ориентацию и специально забил гол в свои ворота. Следовательно он заработал для собственной команды целых 30 минут добавленного времени, в направление которых есть возможность забить один гол — «золотой гол» — который, равный 2 обыденным голам, поможет вывести команду на 1-ое место.

Оторопев от подобного развития дел, игроки Гренады чуток было не окаменели. Все стало с ног на голову: сейчас гренадцам нужно забить гол. При этом, нет различия, в какие ворота! И они, естественно, избрали самый легкий путь: они побежали забивать гол в свои ворота! Комедия только начиналась.

Барбадосцы, как Карпов в свои наилучшие периоды, просчитали все наперед. Они кинулись к воротам конкурента, и … начали защищать ворота Гренады от автогола Гренады. Сзади вратаря гренадцев встал заступник Барбадоса Сиели — он олицетворял собой последний предел. К величавому наслаждению, приколу и уморе собравшейся зрителей, в последние две минутки основного времени плюс четыре минутки добавленного времени гренадцы старались забить гол — в отсутствие разбору — в любые ворота, а барбадосцы — оборонялись как у собственных ворот, так и у ворот конкурента.

И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол! Даже в свои ворота!

В добавленное время превосходный план Барбадоса сработал. Игрок Барбадоса Торн забил «золотой гол», который автоматом закончил игру и сделал счет 4:2 в пользу Барбадоса. И по разнице мячей, Барбадос захватил путевку в финишную фазу Кубка государств Карибского моря. На стадионе National Stadium в Бриджтауне стоял смех и веселье.

Тренер сборной Гренады Джеймс Кларксон был в ярости после матча:

— Чувствую себя обхитренным. Человеку, которому вздумалось принять такие правила, ровная дорога в психушку. Игра, при которой настолько не мало ошарашенных футболистов бегали по полю, вообщем не должна была состоятся по логике вещей. Наши игроки не знали в какую сторону бежать чтоб штурмовать ворота: в наши ворота либо в ворота конкурента. Подобного я в жизни не видел. По футбольным правилам и традиции, необходимо забивать гол ворота оппонента, а не в свои ворота, чтоб одолеть в матче.

Иточник: kronportal.ru, Sport.ru