форум
28.02.2014
Просмотров: 361
Трудовое право

На сколько дней дают отпуск на похороны?

misha
На похороны работодатель обязан выделить от 1 до 5 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чтобы Вам не говорили, вопрос выходных на похороны регулируется в первую очередь Трудовым кодексом РФ и уже потом трудовым договором. Работодатель не может ограничивать права работника, ведь они урегулированы законом.

Соответственно с ]]>главой 19, статьей 128 ТК РФ]]> по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работнику по письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность его определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Также в этой статье указанно, что работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников предоставляются выходные до пяти календарных дней.

Следует обратить внимание, что это неоплачиваемый отпуск, то есть выходные за Ваш счет.

И еще один момент, Вы имеете право на такие выходные, только если умер близкий родственник. Перечень близких родственников есть в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ]]>ст. 14 СК РФ]]> близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) брат и сестра. Ознакомьтесь со своими правами и научитесь их отстаивать! Если работодатель не соблюдает законы, прописанные в ТК РФ, Вы можете пожаловаться на него в прокуратуру по месту жительства или Следственный Комитет РФ.

Добавить комментарий

орфографическая ошибка в тексте:
чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

Задать вопрос прямо сейчас

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: