форум
22.08.2019
Просмотров: 136
Другое

Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

alex2

Порядок предоставления отсрочки от службы в армии устанавливается Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», принятым Гос Думой 6 марта 1998 года и одобренным Советом Федерации 12 марта 1998 года. Определенные сведения по данному вопросу изложены в статье 24 Закона «Отсрочка от призыва людей на военную службу». В данную статью Федеральным Законом «О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Русской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву», который был принят Гос Думой 14 июня 2006 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года, внесены редакционные правки и конфигурации, вступившие в силу с 01.01.2008 г.

В текущее время отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1. Общепризнанным в установленном реальным Федеральным законом порядке временно не пригодными к военной службе по состоянию здоровья,- на срок до 1-го года.

2. Занятым неизменным уходом за папой, мамой, супругой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой либо усыновителем, в том случае отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать обозначенных людей, также при условии, что последние не находятся на полном муниципальном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в согласовании с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту проживания людей, призываемых на военную службу, в неизменном стороннем уходе (помощи, надзоре), являющимся опекуном либо попечителем несовершеннолетнего родного брата либо несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать обозначенных людей.

3. Имеющим малыша и воспитывающим его.

4. Имеющим 2-ух и поболее малышей.

5. Имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3-х лет.

6. Поступившим на службу в органы внутренних дел, Муниципальную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Русской Федерации прямо по окончании образовательных учреждений высшего проф образования обозначенных органов и учреждений соответственно, при наличии у их особых званий,- на время службы в этих органах и учреждениях.

7. Обучающиеся по очной форме обучения в:

  • имеющих муниципальную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, — на время обучения, однако до заслуги обозначенными гражданами возраста 20 лет;
  • имеющих муниципальную аккредитацию по подходящим фронтам подготовки (специальностям) образовательных учреждениях исходного проф и среднего проф образования, в том случае они до поступления в обозначенные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, однако не выше нормативных сроков освоения главных образовательных программ и до заслуги обозначенными гражданами возраста 20 лет;
  • имеющих муниципальную аккредитацию по подходящим фронтам подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего проф образования, в том случае они до поступления в обозначенные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и добиваются призывного возраста в последний год обучения,- на время обучения, однако не выше нормативных сроков освоения главных образовательных программ;
  • имеющих муниципальную аккредитацию по подходящим фронтам подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего проф образования, — на время обучения, однако не выше нормативных сроков освоения главных образовательных программ.
  • Предусмотренная реальным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, кроме варианта, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, обозначенном в абзаце втором реального подпункта. В данном случае гражданин может повторно пользоваться правом на предусмотренную реальным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, обозначенном в абзаце 5-ом реального подпункта. Право на предусмотренную реальным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

  • продолжающим непрерывное обучение по образовательной программке последующей ступени высшего проф образования в том же образовательном учреждении;
  • получившим в период обучения академический отдых либо перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программки на другую или переведенным в образовательное учреждение такого же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным реальным абзацем, только при условии, в том случае общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении либо в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не возрастает либо возрастает менее чем на один год;
  • восстановившимся в том же образовательном учреждении (кроме людей, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка либо по другим непочтительным причинам), в том случае срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не возрастает.
  • 8. Получающие послевузовское проф образование по очной форме обучения в имеющих муниципальную аккредитацию по подходящим фронтам подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего проф образования либо научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программкам послевузовского проф образования, — на время обучения, однако не выше нормативных сроков освоения главных образовательных программ, установленных законодательными и другими нормативными правовыми актами Русской Федерации и (либо) муниципальными образовательными эталонами для послевузовского проф образования, и на время защиты квалификационной работы, однако менее 1-го года после окончания обучения по образовательной программке послевузовского проф образования.

    9. Которым это право дано на основании указов Президента Русской Федерации.

    Дополнительно:

  • antipriziv.ru — веб-сайт предназначен для оказания помощи в освобождении от призыва и постановки на воинский учёт;
  • antiprizyv.narod.ru — некоммерческий веб-сайт о призыве в армию и о том, как его избежать;
  • noarmy.ru — юридическая консультация для призывников в помощь освобождения их от призыва на военную службу;
  • prizyvnik.info — проф форум для призывников, офицеров припаса и военнослужащих.
  • Дополнительно на New-Best.com:

  • Кого не берут в армию?
  • С какими заболеваниями не берут в армию?
  • С какими глазными заболеваниями не призывают в Вооруженные Силы РФ?
  • Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Добавить комментарий

    орфографическая ошибка в тексте:
    чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "отправить сообщение об ошибке". вы также можете отправить свой комментарий.

    Задать вопрос прямо сейчас

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: