Юрисконсульт участвует в в разработке правовой документации, подготовке юридических заключений, работает по вопросам корпоративного права, соблюдению трудового законодательства, готовит контракта и юридическую документацию, консультирует работников компании по юридическим вопросам и т.д. Юрисконсульт может делать адвокатские функции (собирать юридические документы для предъявления в суде, представлять интересы компании и т.д.)
Сейчас в сфере юриспруденции более нужной является профессия юрисконсульта. Этот спец обеспечивает правовую грамотность и юридическую безопасность компании-работодателя.
Юрисконсульт должен отлично ориентироваться в законодательстве разной темы и категории(законы, нормативные акты), отлично знать трудовой и налоговый кодекс, уметь работать над составлением юридической документации. Юрисконсульт должен иметь диплом о высшем юридическом образовании по специальности «Юриспруденция» и опыт работы практической деятельности.
Юрисконсульты работают в муниципальных правовых и денежных структурах, в юридических фирмах, в страховых компаниях, в соответственных подразделениях коммерческих компаний.
Личные свойства, нужные для работы юрисконсультом — коммуникабельность, логическое мышление, бдительность, хорошая память.
Материалы предоставлены с Интернет-сайта www.otvetin.ru